Инкерманский завод марочных вин стал участником проекта «Винные дороги Боспорского царства».

Инкерманский завод марочных вин стал участником проекта «Винные дороги Боспорского царства».

Инкерманский завод марочных вин стал участником проекта «Винные дороги Боспорского царства».

Винные дороги – новое перспективное направление маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства», презентация которого состоялась на самой высокой смотровой площадке Европы «Панорама 360» на 89 этаже башни «Федерация» в Москва-Сити при поддержке продюсерского центра «Новое Русское Вино».

Маршрут представили амбассадоры (послы) проекта: космонавт, Герой России Антон Шкаплеров, народный артист России Владимир Березин, телеведущая «Первого канала» Ирина Пудова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Гренады в России Олег Фирер.

Во время презентации гости познакомились с историей возникновения виноделия на Юге России в античные времена, а также современными винодельческими хозяйствами Крыма, Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области, которые представили публике более 30 наименований вина.

На дегустации посетители могли попробовать красное сухое вино «Каберне Качинское Grand Reserve», которое считается визитной карточкой Инкерманского завода марочных вин.

Маршрут «Винные дороги Боспорского царства» проходит от Севастополя по Крыму через Кубань до устья Дона в Ростовской области.

Став участником маршрута «Винные дороги Боспорского царства», туристы смогут посетить винодельческие предприятия, увидеть различные артефакты древней винодельческой культуры, узнать о зарождении виноделия в регионе и оценить вкус вин.

Так, во время экскурсии на Инкерманский завод марочных вин, гости могут ознакомиться с коллекцией сосудов, изготовленных севастопольской художницей Тамарой Шаповаловой по осколкам и эскизам древнегреческих сосудов, найденных в Херсонесе. Это сосуды для смешивания и охлаждения вина, кубки для празднеств и сосуды для хранения и транспортирования вина.